Отмена

Как правильное дыхание способствует здоровью: техники и советы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как правильное дыхание способствует здоровью: техники и советы
дыхание

По ряду причин многие люди дышат неправильно: с очень коротким вдохом, слишком быстро, поверхностно или с открытым ртом. В конечном счете это негативно сказывается на здоровье, ведь организм получает кислород не в том количестве, в каком необходимо. Давай разберемся, как контролировать дыхание, и какие простые дыхательные упражнения повторять каждый день, чтобы почувствовать позитивные изменения в своей жизни.



При помощи правильного размеренного дыхания можно помочь организму справиться со стрессом, снизить уровень тревожности, укрепить иммунитет, улучшить состояние легких, нормализовать сон и даже похудеть. Дело в том, что с возрастом обмен веществ замедляется и, чтобы сбросить вес, нужно чем-то разгонять свой метаболизм. Можно заняться спортом, нахаживать шаги, принимать контрастный душ, бегать или… делать дыхательные практики. Дыхание укрепляет систему кровообращения, улучшая психическое и физическое здоровье.

Важный момент: дышать нужно только носом! У тех, кто чаще дышит ртом, происходит нарушение газообмена и количество всасываемого в кровь кислорода уменьшается на 30%. Человек чаще болеет, так как через рот воздух к легким попадает неочищенным, подогретым и плохо увлажненным.

дыхание

Выполняй эти дыхательные упражнения, если хочешь расслабиться, нормализовать работу органов, ускорить обмен веществ и улучшить общее самочувствие.

  • Упражнение №1
    Вдыхай медленно через нос в течение 4-х секунд, прижимая кончик языка к верхнему небу. Задержи дыхание на 7 секунд. Затем выдыхай через рот в течение 8 секунд, свернув губы трубочкой. Повторяй упражнение 6-8 раз.
  • Упражнение №2
    Все просто. На два счета вдохни через нос. На десять счетов выдыхай так же через нос. Продолжай дышать в таком темпе несколько минут.
  • Упражнение №3
    Закрой левую ноздрю пальцем и плавно вдохни через правую ноздрю. Другим пальцем закрой правую ноздрю и задержи дыхание на пару секунд. Открой левую ноздрю и медленно выдохни через нее. Далее снова задержи дыхание, закрыв левую ноздрю, и вдохни через правую ноздрю. Повторяй практику 10 кругов.
  • Упражнение №4
    Если в предыдущих упражнениях дышать нужно было грудью, то сейчас научимся дышать животом. Сведи руки на животе под ребрами. Выполни глубокий вдох животом на восемь счетов, надувая его как шарик. Грудь должна быть зафиксирована. Далее медленно выдыхай на восемь счетов тоже животом. Досчитай до четырех и повтори упражнение еще 8 раз.
дыхание

Еще несколько примеров дыхательных практик смотри здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии